氨麻苯美片

日期:2018-12-18
氨麻苯美片

批准文号:国药准字H10940251

英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Diphenhydramine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets

商品名:白加黑

产品类别:化学药品

剂型:片剂

规格:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg

生产地址:启东市汇龙镇民乐中路282号

批准日期:2015-06-12

药品本位码:86901403000256

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相关疾病

感冒,发热,头痛,周身四肢酸痛,喷嚏,流涕,鼻塞

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝、肾功能不全者慎用。
8.运动员慎用。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

类型

处方药

医保

非医保

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

儿童用药

儿童用药请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。

药物毒理

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

药代动力学

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏

遮光、在干燥处保存。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。

性状

薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

相关推荐

企业信息

所在地区:江苏

编号:苏20160273

分类码:Hb

机构代码:91320681665788621R

法定代表人:江维

发证日期:2016-07-12

有效期至:2020-12-31

发证机关:江苏省食品药品监督管理局

签发人:叶耀宇

日常监管机构:启东市市场监督管理局

日常监管人员:倪伟、范红梅

监督举报电话:12331

企业负责人:Francois Soulas

质量负责人:李世峰

注册地址:启东市汇龙镇民乐中路282号

生产地址:启东市汇龙镇民乐中路282号:片剂、糖浆剂、进口药品分包装(片剂)***

生产范围:启东市汇龙镇民乐中路282号:片剂、糖浆剂、进口药品分包装(片剂)***

联系我们
拜耳医药保健有限公司启东分公司

联 系 人 :

电话:0000000000

手机:

传真:

邮箱:0000000000@qq.com

Q Q:

公司网站:https://beyybjyxgsqdfgs.yaopinku.com.cn/

商铺网址: